• 诉求总量共51659
  • 已解决49835
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 73841
  • 诉求时间: 2018-07-04
  • 办结时限: 2018-07-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
身份证仍在办理中我还能办理临时身份证吗?

因身份证遗失我于5月8日到刘家场镇派出所办理了新身份证,当时与当值人员沟通有误未能办快件,并被告之现在不办理临时身份证了。现距办理日期已两月而新证仍遥遥无期,因本人目前在外地公司从事市场工作,经常出差而且因无身份证导致驾照无法年审,凡此种种给生活和工作造成极大不便。期间不停跑派出所问询,答案都是不能办临时身份证了。在党中央高度重视民生问题精神下,为什么还有这种跑断腿无奈等待的事,请问这种情况还能办理临时身份证吗?

办理跟踪信息
  • 2018/7/4 22:59:41 网友【文**】提问,等待处理。
  • 2018/7/5 9:46:51 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
  • 2018/7/6 15:46:50 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/7/6 17:01:23 结帖评分:非常满意
回复单位   松滋市 公安局
回复详情  

居民身份证如果选择办理普证时间为3个月,急需用证的情况下可在有效时限内办理加急,15个工作日可取证。在待制证或者制证的过程中,信息被调用后将无法办理临时身份证。现经查询,您的身份证已制证完毕,鉴于您工作性质的特殊性,我局将开辟绿色通道,积极与发证部门联系,提前为您取出证件,请您于下周到我局刘家场派出所办证大厅户籍窗口领取,如果您还有疑问,可电话咨询我局刘家场派出所户籍室:0716-6517628。

补充评价
松滋市公安局对于我在网上反映的事情特别重视,联系我本人处理事情特别快速。真正体现了想群众所想,急群众所急 为人民服务崇高品质,再次深深感谢了!!特别感谢刘家场派出所陈警官,为我的事情尽快完好处理第一时间联系我,并专程到市局处理相关事宜,两天事情完美的办好了。万分感谢啦!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像