- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 71446
- 诉求时间: 2018-05-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-05-11 10:19 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2018-05-11 10:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2018-05-11 11:26 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-05-11 12:25 结帖评分:满意
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 乘客您好,目前4路与49路分别为连接学苑路学区至沙市中心城区、长港路沿线生活区,火车站至沙市中心城区、红星路沿线生活区主干公交线路,沿线乘坐乘客较多,该两条线路也较好的满足了沿线市民的出行需求。4路与49路一个单程均为14公里(国标城区内公交线路以不超过12公里为宜),如果再延伸至红星路桥北东都怡景来回将增加3公里,4路、49路已经是中心城区内两条最堵的公交线路之一,在城区内常态化堵车愈演愈烈情况下,如再延长线路公里,不仅全天运行趟次不能保证,而且发车间隔将大大延长,将不能方便4路及49路线沿途市民乘坐。 随着城郊结合部的开发建设,各新建小区的落成完工,也引起了我司对线网合理布局的高度关注,如在去年将10路支线、42路绕行西干渠路、杨沙岭路进金源世纪城小区,今年调整35路线至工农路,增开35路区间线路往返运行工农路全段来满足沙北新区沿线新建小区居民出行需求等,这些优化调整都是我司服务于新建小区居民出行,公交办实事、求实效的具体举措。经我司营运部门人员多次到东都怡景小区实地察看,现状是东都怡景小区入住率很低,客流需求较小,且未配套建设公交首末站设施(公交车辆无安全调头及驾驶员临时休息场地),暂不具备以小区为起点布设公交线路的条件,导致公交线路布设困难。目前新建小区的建设发展速度比较快,公交线网的发展速度肯定跟不上新建小区的发展速度,受条件限制,城区内需要开通公交线路的路段都还很多,沿线市民呼吁开通线路的愿望也非常强烈,比如红星南路,燎原路,荆襄河南路等,但是公共资源也是有限的,必须分轻重缓急,逐步解决,目前我司正在酝酿商讨红星北路实施公交线路计划,但线路的开辟、实施必须有公交首末站作支撑。现建议荆州开发区管委会能否考虑在东都怡景小区附近协调落实公交首末站规划用地一处,待条件具备后为公交线路开辟或是延伸奠定基础,谢谢您的提问。 |
|
|
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
您好!我对您的回复速度表示满意,但是对您回复内容中的一段有些不同观点。您们的确去东都实地察看了居住情况,那块的确还不宜居,因为我们单位是今年年前发钥匙,广大职工陆续开始装修。您们现在去看看,职工们的私家车已经排满了红星路尾。按照单位要求,拿钥匙半年后必须居住,所以大家装修进度非常快,因为半年后我们自己的单位住房就得上交了。装修阶段每天出入小区非常不方便,我的诉求是希望增开由钢管厂小区到东都怡景的公交车,并且在东都怡景小区门口设站,因为小区距离荆沙大道还有一两里路。单位老人多,等待新校区十年建设,很多老人没能等到小区建成忧郁离世....当然如果能一并考虑到进入市区会更好。感谢您的回复,也希望公交公司能与开发区领导协商解决首末站位置问题。