• 诉求总量共48439
  • 已解决46807
快捷搜索:
  • 诉求人: 魏**
  • 诉求编号: 66845
  • 诉求时间: 2018-01-23
  • 办结时限: 2018-02-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
血防站提高收费不提前通知,存在乱收费嫌疑

本人母亲于2017年12月在公安县血防站检查血吸虫,后来查出来有血吸虫,医生说建议住院,说最后用合作医疗报下来只要四百多块钱!并且反复询问医生住院下来的价格后,于2017年12月29日交了600块门槛费并住院,2018年1月6日出院,出院结账时,收费处给的回复是系统有问题,结不了账。

然后我母亲就出院回家了,后来血防站打电话过来说我母亲合作医疗卡有问题,去村大队部问了后才知道当初把我母亲的身份证号输入错误,导致网上信息和合作医疗卡信息不对应,去镇上相关单位把信息改正过来后,血防站没再打电话过来。

2018年1月23日,我母亲去血防站办理结账,结账人员给的答复是除了600块门槛费还得再多交500多块,并且说是元旦节提高的收费!!推脱说有什么问题要我们找医保局。

试问,血吸虫病是属于国家拨款,为何提高收费医院没有告知我母亲??我母亲于元旦节前住院,为何要按提高收费后,要按提高后的收费结算??

办理跟踪信息
  • 2018/1/23 20:30:23 网友【魏**】提问,等待处理。
  • 2018/1/24 10:54:03 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2018/1/25 10:53:20 【公安县 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/25 15:45:29 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

患者刘士珍因慢性血吸虫病于2017年12月29日收入我县血防医院内一科,住院7天,共产生费用2833元,自费523.6元,其中自费用药部分423元(自费用药2017年合作医疗药目录内,2018年1月医保目录无),暂未办理结算手续。

按荆政规【2017】3号文件,2018年1月1日县血防医院信息系统自动升级,由原合作医疗统筹支付比例调整为县二级医院起付线800元、报销比例75%。

国家对血吸虫病人的惠民政策中,晚期血吸虫病属于国家免费救治,慢性血吸虫病属自付病种,此政策已向患者家属魏红敏解释。

县血防医院拟按未调整时的报销比例(即医保统筹支付比例起付线300、报销比例90%,)对患者予以结算,并已打报告至县医保局。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像