• 诉求总量共47904
  • 已解决46188
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 66101
  • 诉求时间: 2018-01-05
  • 办结时限: 2018-01-08
  • 处理状态: 已办结
不满意
公交收班太早

51路公交车每天18:50不到就收班了,公交沿线居民出行带来不便。尤其是每天往返于荆州、沙市方面的上班族、上学族......恳请公交公司适当延长收班时间,建议延长至每天晚间21:00。这样既可以满足大家白天的出行需求,也可以满足大家夜间出行需求。特别是荆州方向新南门至学堂洲沿线居民(学堂洲、驾考中心、南环路、城南大市场等),沙市方向新城国际至新三中沿线居民(荆州日报社、审计局、人事局、德馨园、塔桥北路、南国城市广场、楚天都市佳园等)

办理跟踪信息
  • 2018/1/5 12:01:12 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/1/5 12:32:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/1/7 15:54:44 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/7 15:54:44 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/8 10:29:53 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   王先生您好! 公交虽是一公益性企业,但公交线路的多少及线路班次的密集与否,也需要沿线有一定的客流作支撑,才能维持线路正常运转。运行至新三中学的51路公交车除早晚高峰时段外,平峰几乎都是空车运行。公共交通作为一种公共资源,目前还只能满足大多数乘客的出行需求。不过根据您的建议,我司会高度关注上述地段客流量变化,适时增开班次。感谢您对公交的关注!
补充评价
平峰空载率偏低现象在全市、全省乃至全国都是普遍现象,尤其是只有1、2条公交线路的“盲肠”路段和区域,更是有一个上峰过程,而且目前均已日趋成熟。公交如何先行?如何体现公益性?如何体现科学性、合理性?如何与城市建设同步配套?如何适时而为.......这些都是与市民的需求密切相关、与居民生活紧密相连的.......希望公交公司能够立足实际,不断改进和完善
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像