- 诉求人: 吴**
- 诉求编号: 51775
- 诉求时间: 2016-11-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于养驴的咨询
办理跟踪信息
- 2016-11-18 10:01 网友【吴**】提问,等待处理。
- 2016-11-19 09:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市畜牧局】
- 2016-11-19 11:27 【市直部门 荆州市畜牧局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市畜牧局 | |
回复详情 | 收到咨询。由于荆州地处江汉平原腹地,水网密布,气候潮热多湿,驴则喜欢在山地、丘陵地带活动,适应干燥气候。因此,历史上自古以来荆州就不是驴的原产地。驴如果在荆州饲养,适应性不好,容易引发疾病造成大量死亡。因此,针对您提出的问题,答复如下:1、根据国家统计部门统计,荆州没有驴的规模养殖场,因此无法满足您在荆州学习驴的愿望。2、驴对荆州的气候不适应,您如果想从外地引种到荆州饲养,可行性需要进一步研究,目前,荆州没有驴方面的养殖技术专家,无法为您提供驴的养殖技术服务,您养殖驴失败的可能性非常大。3、适应荆州气候环境的畜禽品种主要有猪、鸡、牛羊、鸭、鹅、兔等,您如果想发展畜禽养殖,可以直接到当地县市区畜牧兽医局联系咨询哪一种可行性比较大一点。4、祝您愉快。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 荆州区农户养猪政策是什么咨询
- 现在又可以卖活鸡了吗投诉
- 兽医站隐瞒疑似动物疫情事件投诉
- 鱼苗检疫证明咨询
- 猪肉批发市场咨询
- 宠物医院可以开在小区门口吗?投诉
- 投诉张居正街伊斯兰牛羊肉店投诉
- 有人私自开屠宰场投诉
- 荆州市沙市区乡镇定点屠宰场有哪些规定?投诉
- 兽药技术员违法卖兽药投诉