• 诉求总量共105399
  • 已解决104583
快捷搜索:
  • 诉求人: 宪**
  • 诉求编号: 25709
  • 诉求时间: 2014-01-15
  • 办结时限: 2014-01-20
  • 处理状态: 已办结
不满意
机动车年审时乱收费

在石首机动车年审时被收取了220元的检车费,80元的里程表检测《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:“对登记后上道路行驶的机动车,定期进行安全技术检验。任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。”国务院办公厅《关于治理向机动车辆乱收费和整顿道路站点有关问题的通知》( 国办发[2002]31号 )在第三部分“严格对涉及机动车辆收费的审批和管理”中规定:严禁对机动车安全重复检验、重复收费和机动车定期检验时搭车收费。

2012年12月27日国家质量监督检验检疫总局已发布了关于将汽车里程表从《中华人民共和国强制检定的工作计量器具目录》取消的通知。说实话,我只是一个普通市民,但看到有那么多人投诉、发帖,相关部门还是无动于衷,乱收费依然存在,所以我花了一点时间上网查了有关文件,这才发现上述疑点,物价局等政府有关部门,你们在干什么???难道每个乱收费都要我们老百姓自己查找法律法规来抵制,你们好意思吗??我希望市长能督促有关部门马上整改,切实减轻人民群众的负担


办理跟踪信息
  • 2014/1/15 13:35:36 网友xianzhe向〖石首市公安局〗提问,等待部门处理。
  • 2014/1/20 11:33:01 结帖评分:不满意
  • 2014/5/14 16:14:05 通过审核2014-05-14 16:14:05
  • 2014/7/7 10:25:39 公安局已正式回复,等待网友操作。
回复单位   公安局
回复详情   经过我大队联合其它部门共同整治,从2014年3月起,石首市机动车检测时只收取220元检车费,其它所有收费项目已取消
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像