• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 夏**
  • 诉求编号: 181429
  • 诉求时间: 2022-09-22
  • 办结时限: 2022-09-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于增加途经金凤人才公寓公交线路的建议

金凤人才公寓旁的公交车站为草市站,目前只有24路、33路和60路,其中60路较少。24为火车站至沙市线路,33路为荆州区到锣场、观音垱线路。

因金凤人才公寓为公租房,其中租户大多为新入职的教师、医生、企事业单位工作人员,具有:自有车辆较少、工作地范围较广(囊括荆州区、沙市区)、公共交通出行需求较多的特点。

现有的三趟公交路线难以满足金凤人才公寓租住人群日常上班的通勤需求,尤其是逢刮风下雨,日常使用较多的电动车、自行车、共享单车等交通工具也不能使用。

因此,一趟贯穿荆州区--沙市区主城区的公交线路十分必要,尤其是现在荆州区大学城建设和沙市区沙北新区建设日益火热,大学城的高校汇集了高端师资力量(大部分都有人才公寓的租住需求)、沙北新区的企事业单位发展也需要高端技能、技术人才(人才也需要住人才公寓、更需要和大学城有智力资源的互通),但两地之间还没有联通的公交线路,阻碍了这两大荆州主城区发展重点的沟通互联,不利于荆州“区域协调发展”战略的实施,因此,急需打通两地之间的公共交通快速通道。

建议:新设立一条路线为: 城南公交车场-学苑路-武德路-金凤人才公寓-荆沙大道-吾悦广场-十一中 的往返公交线路,并根据上下班高峰适当调整早晚车次。

这样不仅满足了沿线群众的公共交通出行需求,更是为荆州建设江汉平原高质量发展示范区打通了主城区的未来发展核心通路,益处颇多。

以上建议,如有不成熟之处请谅解。盼采纳!

办理跟踪信息
  • 2022/9/22 11:42:28 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/22 11:46:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2022/9/22 13:35:57 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/23 11:43:36 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/9/23 11:53:32 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好,目前连接两区并到沙北新区的公交线路已有51路、56路,您建议的新的公交线路规划我公司已获悉,总公司营运生产部将作下一步可行性综合评估,调查相关走向的客流量出行情况,如有可行性尽快落实,在此谢谢您的宝贵建议。

补充评价
感谢重视,希望我市公共交通更加合理、便捷。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像