• 诉求总量共116363
  • 已解决115687
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 160482
  • 诉求时间: 2021-09-22
  • 办结时限: 2021-09-22
  • 处理状态: 已办结
一般
小学入学条件,能否入学

我小孩大班是在外地读的,下学期想转回石首读,能正常入读小学吗,石首有房

办理跟踪信息
  • 2021/9/22 16:03:03 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/22 16:06:39 问题审核通过,已转交给【石首市 教育局】
  • 2021/9/22 18:13:40 【石首市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/9/22 18:13:44 【石首市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/9/22 18:22:11 结帖评分:一般
回复单位   石首市 教育局
回复详情  

石首市2021年城区义务教育学校报名条件

 

一、申请起始年级学位时,需要提供以下资料原件:

——有房类:

①父母或法定监护人的《不动产证》(房产证)或房屋预售

合同+契税、房屋维修基金机打缴费凭证。②《户口簿》。③《出生证》。《预防接种证》和《预防接种查验报告》(小学)、素质评价手册(初中)。肺结核筛查报告。

备注:

1.持《不动产证》且明确标注为住宅用途的方为招生的有效证件。

2.凡是在城区购置商品房的,开发商必须验收合格,整体交付给业主使用,业主要有2个月水电气网开户缴费凭证,其子女方可在就近片区学校就读。

3.对在城区无《不动产证》,又是城区原居民户,且户籍在辖区内,经学校上门调访属实的,可就近入学。

4.对于拆迁还建房,只认定拆迁还建房原户主。

5.监护人发生变更的,还需提供抚养人或监护关系变更的证明书(司法部门认定)。

6.使用祖父母、外祖父母《不动产证》申请学位的,须提供父母的无房证明。

申请转学的,由市教育局调剂到学位富余的学校就读。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像