• 诉求总量共103626
  • 已解决102914
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 138142
  • 诉求时间: 2020-09-18
  • 办结时限: 2020-09-27
  • 处理状态: 已办结
不满意
老正街老房翻新问题

本人居住居住在周老嘴镇老正街,家里老房属于革命遗址,现在房子随时有可能倒塌,镇里头又不允许私自拆盖房屋,以前的老房子都是政府翻新的,我家的房子什么时候给翻新,现在我们一家住在里边太危险了。

办理跟踪信息
  • 2020/9/18 22:01:45 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/19 16:26:42 问题审核通过,已转交给【监利市 信访局】
  • 2020/9/21 9:14:35 【监利市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/21 11:00:49 管理员将问题转交给〖监利市 文化旅游局 〗。
  • 2020/9/27 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 文化旅游局
回复详情  

根据贵平台反馈的信息:周守娟一家居住在周老嘴镇老正街,家里老房属于革命遗址,现在房子随时有可能倒塌,镇里头又不允许私自拆盖房屋,以前的老房子都是政府翻新的,我家的房子什么时候给翻新,现在我们一家住在里边太危险了。针对这一信息,我局立即召开专题会议,并安排专班专人,赶赴周老嘴镇调查核实,现就调查情况及有关法律法规,回复如下:

一、该房屋地处湘鄂西革命根据地旧址(监利周老嘴)保护范围内(核心保护区),但不属于全国重点文物保护单位的48处单体旧址之一,地方政府也从未对该房屋进行维修翻新;

二、该房屋产权属于私有,日常的小修、养护等小型维修应由产权所有人自行承担;

三、根据《中华人民共和国文物保护法》的相关规定,在全国重点文物保护单位的保护范围内进行建设工程,必须经政府批准文物行政部门同意。

此复

2020119

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像