- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 179011
- 诉求时间: 2022-08-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
关于监利市文体中心田径运动场的开放问题
办理跟踪信息
- 2022-08-09 18:19 市民提问,等待处理。
- 2022-08-10 10:43 问题审核通过,已转交给【监利市 文化旅游局】
- 2022-08-12 12:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 监利市 文化旅游局 | |
回复详情 | 您好,感谢您对监利体育事业发展的关心。监利市文化体育中心采用PPP模式建设,以社会资本投资为主,在服务好群众文化体育活动的同时,也要通过市场化经营、专业化管理、产业化运作的方式,才能提供优质服务、长期持续运营。 据了解,足球场地开放对国内任何大型体育场馆都是一件比较棘手的工作,一方面建设维护费用高,一方面免费对外开放后,随着使用人员的迅速增加,不可避免的将带来管理和草皮破坏等难题。目前,与监利文体中心其他室外场馆采用低免收费方式不同,该主田径场地采取预约收费方式运行。一是市文体中心长期运营必须坚持市场化运营和公益性开放相结合,尽力平衡收支,以免场地运营维护费用最终造成财政负担过重;二是如对田径场免费开放,将不可能通过设置围栏或标识、增加长时间段看护人员等方式实行中心足球场禁止入内,会造成人群大量进入足球场地,也会引发其他新的问题;三是荆州市第六届运动会计划于2023年在监利市举办,监利市文体中心是运动会主场地,要以最好的状态迎接四方来客、展示监利发展建设成果。同时,监利文体中心刚投入运营,也需要时间来进一步优化完善运行管理模式,再一次谢谢您的关心支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新