• 诉求总量共97770
  • 已解决97128
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 138107
  • 诉求时间: 2020-09-18
  • 办结时限: 2020-09-25
  • 处理状态: 已办结
一般
郊区路线的公交车不安装电子刷卡器及农村老人公交卡办理的问题

郊区的路线为什么不安装电子刷卡器?农村户籍老人为何办理不了老人卡?

1、这些路线公交车只有投币箱没有刷卡器,公交卡没办法使用,特别不方便。建议安装刷卡器,这样大家都可以多些选择,老人可以投币,年轻人可以选择刷卡。

2、为什么农村老人不能使用老人公交卡?给老人办理公交老年卡的时候,因为老人是农村户口,说无法办理公交卡,是政策规定只能城区老人享有办理的权利,需要出示城区居住证明。幸好我们有城区居住证明,最好办理好了。

但是这样的政策对于普通农村老人来说是否有失公平。公交老年卡本来是一种福利政策,在全面建成小康社会的今天,扶贫政策的深入,大家生活越来越好,那农村老人也是有去市区的需求增加,本来你们郊区线路就比城区线路贵,还没有公交卡福利,请问政策是不是也应该与时俱进?为何还会存在农村老人和城市老人对于福利政策的不均等?

请解决,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/9/18 17:43:47 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/19 9:02:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2020/9/20 14:19:51 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/20 14:19:51 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/25 7:34:15 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   乘客您好,拨打您电话无人接听,就您的问题说明一下:1,目前分段收费线路按路段实行分段收费,但是由于车载卡机目前设置为2元,所以刷卡不方便车费3元的乘客使用,我公司在近期将马上安装新设备,实行上车刷卡,下车再二次刷卡的方式,自动按区间扣减付费,解决多种付费金额,不宜找零的现状,所有分段收费的线路都可以投入使用,真正方便乘客出行;2.根据国家四部委《关于优先发展城市公共交通若干经济政策的意见》、省政府第301号令《湖北省关于老年人享受优待服务的规定》,和荆州市国资委和荆州市老龄办的关于荆州市中心城区老年人免费乘坐公交车的通告(荆国资发(2017)44号)规定了老年卡乘车的范围,和办理老年卡的条件,如扩大使用范围,需新的政策支持,在此谢谢您来电咨询建议。
补充评价
有些城郊的公交车,比方说我所知道的枣林——九店线路的58路,枣林——董场线路的59路,或者其他农村线路,收费2元,无刷卡机!请问这些是不是可以安排上?新设备的投入能不能也惠及一下这样的线路呢?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像