• 诉求总量共96850
  • 已解决96240
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 137837
  • 诉求时间: 2020-09-15
  • 办结时限: 2020-09-16
  • 处理状态: 已办结
满意
小学生办理公交卡优惠乘车

我的小孩刚刚就读小学一年级,是荆州本地城镇居民,身高基本上已经达到1.2米,我想咨询一下,小学生可以办理学生公交卡优惠乘车吗?

由于学校没有通知为新入学的小学生统一集体办理学生卡,所以是否可以自行去三岔路公交服务点办理呢?如果可以,需要带齐哪些证件,费用多少。

办理跟踪信息
  • 2020/9/15 15:53:08 市民提问,等待处理。
  • 2020/9/15 15:57:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2020/9/15 17:55:03 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/9/15 17:55:03 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/9/16 10:54:38 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   刘先生您好!学生证面向本市18周岁以下全日制在校中小学生发行。凭户口簿(或身份证)、学生证及一张一寸近期彩色照片办理。每人限购一张,限本人使用。乘车享受6折优惠,在公交IC卡服务中心(沙市区江津路269号,北京西路295号)办理。学生卡需要每年年检,年检时间为每年7,8月份。年检时请携带需年检的学生卡、户口簿(或身份证)及学生证办理。 年检地点:公交IC卡服务中心(沙市区江津路269号,住房公积金隔壁)。感谢您选择公交出行,祝您生活愉快!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像