- 诉求人: 龙**
- 诉求编号: 134889
- 诉求时间: 2020-08-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
八月份水费异常
办理跟踪信息
- 2020-08-06 10:59 市民提问,等待处理。
- 2020-08-06 16:00 问题审核通过,已转交给【石首市 自来水公司】
- 2020-08-11 10:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 石首市 自来水公司 | |
回复详情 | 尊敬的国际华城用水户您好,根据您反映的问题,我们通过系统查询后知晓7月份的用水量抄见日为6月10日,8月份的用水时间跨度为6月10日到8月11日,是两个月的累计用水量,收费系统与现场水表的指数是基本吻合的,所以用户8月份的水量增加了,但没有计算阶梯用水。 现在高层小区统一安装远传水表,整个抄表过程涉及多平台,现场表指数到水表厂家服务器再通过接口上传到水费系统服务器,最后把上传的数据生成水费记录,每一步都是设定好了的,如果中途某一环节或流程出故障就会导致当月水费记录生成不了,可能就会延迟(上旬延迟到下旬)或跨月(即累计多月一次性抄表)。比如小区的数据采集设备电断了,水表厂家服务器或应用软件升级,用于上传的网络故障等等都会影响抄表。但是针对多月一次性抄表的情况,我们在水费系统里已经设定过不计阶梯,因此不会产生阶梯。后期我们公司会在远传水表抄表问题上努力排查,保证水费的及时准确生成。感谢您对我们公司供水业务的监督和支持,给您带来的不便敬请谅解。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新