• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 党**
  • 诉求编号: 132710
  • 诉求时间: 2020-07-05
  • 办结时限: 2020-07-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
污水横流,第三次投诉

关于同一地点同样问题的第三次投诉,至今无法确实解决。

第一次投诉在2019年12月市长热线,容城镇粮贸西路家湘菜餐馆门前下水道堵塞,污水横流,无人处理。被转交监利县住房和城乡建设局,处理回复如下:一 、前期工作及核实情况 该区域下水道堵塞主要原因是:附近的“家乡菜馆”、“城南酒店”未建立预处理设施,直接将油污排放至下水道,油污遇冷后形成固体,造成下水道严重堵塞。3月9日,联合前锋社区领导与两家餐馆座谈,会上宣传排污《城镇排水与污水处理条例》并说明油污直排的危害性,要求两家餐馆:一是按规范修建化油池;二是办理《排水许可证》,现暂时安排吸污车队疏通,如后段未按要求实施,后段下水道堵塞,再不安排施工人员疏通。二、现处理情况 12月20日到“家乡菜馆”、“城南酒店”下发《监利县城镇排水责令改正通知书》并再次讲解《城镇排水与污水处理条例》并说明油污直排的危害性,要求两家餐馆:一是按规范修建化油池;二是办理《排水许可证》。12月21日,前锋社区领导李书记牵头,再次召开了两家餐馆座谈会,李书记对两家餐馆宣讲了政策并强调要按县城市排水所要求,修建化油池并办理排水许可,如不实施,再不予疏通,两家餐馆老板表态按要求建设。12月23日城市排水管理所安排吸污车施工队,利用近六个小时,将管道油污疏通干净,下水道已畅通,并增设了一座污水检查井和一座雨水口。

第二次投诉在2020年5月市长热线,被转交E线民生,最后转监利县住房和城乡建设局,处理回复如下:我局对信访人提出的诉求进行了实地考察,拿出了解决方案,拟在粮贸西路23号门口增设一处污水检查井,便于疏通,但信访人不同意,目前,现正在协调处理之中。

针对处理意见,有几点问题咨询。第一次投诉的回复1、如果是餐馆冷凝导致的堵塞,现在是7月份,天气炎热,还会造成堵塞吗?2,规范修建化油池和办理排水许可证,是否得到落实?第二次投诉的回复1、请问究竟需要修多少污水检查井?12月投诉处理修了一个,现在还需要再修多少个呢?

天气炎热,异味很重,望能尽快处理,最好是能一次性处理,不要让人来重复投诉,彻底解决民生问题。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/7/5 20:14:55 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/6 12:00:32 问题审核通过,已转交给【监利县 住建局】
  • 2020/7/6 14:50:55 【监利县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/8 17:27:41 【监利县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/9 8:36:38 结帖评分:非常满意
回复单位   监利县 住建局
回复详情  

经现场调查,当事人反映问题属实。我单位分别联系前锋村李立章书记、国庆村村长刘淼平到现场。同时联系城南酒店老板艾平到现场,家湘菜馆老板未联系上。处理意见如下:

一、我单位即日安排吸污车疏通堵塞的下水管道,确保管道畅通,路面污水清洗干净。

二、两家村干部与信访人协商,信访人同意在其家门前新建检查井一座,便于后段疏通。明日安排市政施工队进场施工。

三、责令城南酒店艾平老板,在排放口处,新建化油池预处理设施一座。艾老板已同意近日新建化油池一座。

四、对家湘菜馆继续下整改通知,责令整改。如不整改,联合环保部门、食药部门对其下达停业通知并进行处罚。

补充评价
住建局行动迅速,已清理餐馆排放的油污,协调好餐馆安装排污处理,并增设观察口,希望得到有效改善。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像