- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 131693
- 诉求时间: 2020-06-22
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2020-06-22 10:14 市民提问,等待处理。
- 2020-06-22 15:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
- 2020-06-22 15:57 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-01 17:06 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 卫生健康委员会 | |
回复详情 | 我单位接到你办转办的用户为熊女士的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 1、办理调查情况:经区妇幼院电话预约,熊女士于2020年6月21日上午9点30分左右,携子到该院预防接种门诊为孩子进行百白破疫苗注射,按上级部门要求,注射前需在网上登记个人及疫苗信息、现场打印并签订知情同意书,恰巧电脑针式打印机出现故障,熊女士表示很着急,当班人员一边进行解释并安抚情绪,请熊女士门外座椅上就坐,耐心等待,一边赶紧处理电脑故障,但尝试后自己一时未能解决故障,遂立即通知信息科专人前往修理,但打印机故障问题较特殊,确需返店修理,接种室医生立即与上级部门沟通,先用纸质手写代替,打印机修好后再补签。 这期间等候了约半小时,熊女士因有事心情比较急切,外面有下着大雨,更令人焦急,所以在情急之下向医院投诉,在投诉过程中在分诊台询问时认为护士不太热情,怨念更强,等预防接种室联系好后,再去寻找熊女士时,他们已离开。 2、与熊女士沟通情况:区妇幼已与熊女士电话联系,为等候时间较长及服务态度欠佳向其道歉并告知为她找到替代方案,随时欢迎前来注射,经沟通后,熊女士表示了谅解,并称已在其他医院注射了该疫苗。 3、回复意见:区妇幼加强管理,理顺突发状况下的应急预案,畅通就诊环节,理顺投诉流程,便于患者提出诉求,及时解决。加强医护人员为患者提供优质服务的意识,出现问题时每一个环节都要互相弥补,对态度欠佳人员给予批评教育。 6月22日医院再次与熊女士联系,熊女士也再次表示了理解,不再追究此事。 荆州区卫健局 2020年6月30日 |
|
|