- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 129229
- 诉求时间: 2020-05-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
建筑噪音扰民
办理跟踪信息
- 2020-05-24 07:29 市民提问,等待处理。
- 2020-05-24 10:25 问题审核通过,已转交给【松滋市 生态环境分局】
- 2020-05-25 10:04 【松滋市 生态环境分局】 已应答,案件处理中...
- 2020-05-28 14:33 【松滋市 生态环境分局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 生态环境分局 | |
回复详情 |
关于群众投诉唯美家院老旧小区改造工地
噪声扰民事项的办结报告
我局2020年5月25日我局收到e线民生信访件,我局立即安排环境监察人员进行调查。现将办结情况报告如下:
一、投诉人投诉的问题
反映唯美家院老旧小区改造项目工地早上6点前就开始施工,影响周边居民正常休息,望协调处理。
二、施工单位基本情况
唯美家院老旧小区改造项目位于松滋市新街口镇飞利浦大道飞利浦宿舍小区院内,由松滋市建筑总公司承担施工。松滋市建筑总公司法定代表人:王清平, 现场负责人:雷星
三、现场监察和办结情况
1.经我局环境监察人员2020年5月26日进入施工现场检查,唯美家院老旧小区改造工程施工于2020年5月1日开始施工,10月18日完工,合同工期为6个月。投诉人反映的噪声源主要来自宿舍楼外墙修补喷刷和钢架搭建产生的噪声,我局环境监察人员达到现场后仔细向施工方进行了环保方面的法律法规宣传,施工方表示今后将专门制定施工管理制度,禁止每天晚22点至次日凌晨6点和中午12点至14点施工作业。
2.经电话联系,投诉人认为该工地只要中午12点至2点和早上6点前、晚上10点后不再施工表示理解。
3.我局环境监察人员今后将加强对该工地的日常监管,督促施工企业合理安排施工时间,以确保周边居民的生活环境和正常休息时间。2020年5月28日。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新