• 诉求总量共89385
  • 已解决84288
快捷搜索:
  • 诉求人: 范**
  • 诉求编号: 124111
  • 诉求时间: 2020-04-01
  • 办结时限: 2020-04-02
  • 处理状态: 已办结
不满意
健康码乘车问题

微信健康码,据微信官方的回复"只有黑色,并无红绿颜色区分".

支付宝健康码,申请后一般24小时内即会变更为绿色.

---------------------------------------------------------

投诉对象:沙市区七路公交车.

发生时间:2020年4月1日 13:10 左右.

发生地点:白水村银湖工业园公交站附近.

事情过程:

我在若干天之前申请了支付宝健康码,由于我母亲的手机没有支付宝(老人一般不放心使用网络支付产品)所以我申请的同时也在微信上给她申请了微信健康码.

我的健康码当时申请完后即变为绿色,成为大家所谓的"绿码".

而微信健康码是没有颜色区分的,只有统一的黑色.

4月1日11:45左右,我和母亲在绿化村附近公交站乘坐七路公交车.上车前我将我的支付宝健康码和我母亲的微信健康码一并拿给司机看(车上未配备健康码扫描器).询问司机得知可以乘车.随后我们上车.

4月1日13:10左右,我和母亲在白水村银湖工业园公交站附近等候七路车返程的时候,路过的公交车司机说我母亲的健康码不是绿色,不准乘车,司机表面上义正言辞十分负责的样子,实际语气非常不礼貌,且带侮辱性语言(说我们是病毒体会传染整车的人),甚至撂挑子说车不开了,要打110报警抓我们.就这样我们在司机的要求和乘客的催促下下车了.

那么问题来了.

1.为什么去的时候司机准许我们乘车? 而回来的司机(不是同一个司机)却不准我们乘车?这两个司机都是同一个公交公司的吧,为什么会出现双标?

2.微信健康码,我询问过微信官方,微信官方表示微信健康码只有统一的黑色(见附件).是公交司机不清楚? 还是公交公司不清楚? 这种乌龙事件发生了都感觉尴尬,关键是司机的态度.这不是一个文明城市的好榜样.

办理跟踪信息
  • 2020/4/1 15:36:22 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/1 17:46:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2020/4/1 20:08:05 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2020/4/2 10:28:27 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/2 10:31:22 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好:对于您所说的问题,我们已经和您沟通,按照政府指示,现在乘坐公交车都必须持绿码或者社区开得健康证明乘坐,这是为了乘客的安全着想,也是为了广大市民的安全着想,我们司机有这个责任和义务去对每一位上车的乘客进行督导,对于您说的没看绿码就让您母亲上车的司机,我们会根据您描述的时间和站台把这位司机找出来,进行严肃的处理,对7路车每位司机宣传和教育持绿码和健康证明上车的必要性和重要性。再就是您说的司机态度不好问题,我们会每个月对司机进行培训和学习,增加他们的服务意识,让他们能够更好的为广大乘客服务,在现在这种关键时期,也请您能多担待,给 您出行造成不便尽请谅解!

补充评价
今天2020年4月2日9:50左右,一名自称公交公司工作人员联系我.该工作人员说话语气非常不好! 我说第一,你们司机操作问题,导致我在外面无法乘坐公交车,这是不是你们公司的问题? 对方说叫我提供前面一个司机的车牌号,我已经正常坐过了且该司机也正常把我送到了目的地,我记他车牌号干嘛? 正常人谁会去记? 但后面一个司机的态度有问题,我才记了司机姓名.而这名工作人员就说必须把前面一个车司机抓出来重罚,我不知道这罚人家司机做什么?还不是你们公交公司没搞好培训司机. 我说第二,你们司机的态度有问题,4月1日不仅是我一个乘客投诉过司机的态度问题.然后这名工作人员就开始扯乘客也不是什么好的,还故意歪搞.这是你们一个公交公司工作人员该说的话啊?你们公交公司是服务行业,就这个态度?说你们态度不好,你们就扯其他乘客怎样怎样? 而不正视自己的态度问题.
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像