• 诉求总量共84849
  • 已解决79941
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 103918
  • 诉求时间: 2020-02-15
  • 办结时限: 2020-02-16
  • 处理状态: 已办结
满意
来沙市探亲已经滞留20多天,何时才能回襄阳?

我们一家5口人自驾来沙市探亲已经滞留20多天了,因为酒店停业整顿,目前只得借住在亲戚家,6口人挤在70平房子里,80多岁的老人没有地方住,只能睡沙发,联系襄阳那边社区目前接受返乡,但是荆州这边不知道能不能放行,现在留在襄阳的宠物狗也快要饿死,单位也通知要复工、焦急万分,请问我们能回襄阳么?

办理跟踪信息
  • 2020/2/15 9:50:34 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2020/2/15 10:22:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 交通运输局】
  • 2020/2/15 19:09:24 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/16 9:44:16 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 交通运输局
回复详情  

在荆人员要求外出复工或返程的 根据湖北省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部交 通保障组《关于做好应急物资运输车辆优先通行保障工作的紧 急通知》(鄂防指交发[2020]1号)精神,符合规定的从事医疗救援、应急抢险、水电油气等保障城市运行的部门职工需返程复工的,需由现居住地卫生防疫部门或社区(村)出具人员监测无异常情况证明,向现居住地县(市、区)防控指挥部(地址附后)提出申请,经审核同意后开具通行证明。除以上

3 类人员外,其他人员暂不能通行。因公务需要等特殊情况需返汉的人员,须持所属单位或社区(村)要求返回的证(注明出行人员身份、人数、车牌号、去向和事由等情况,盖公章),向所在县(市、区)防控指挥部提出申请,经审核同意后返回(荆州中心城区滞留县市的人员,需返回的参照执行)

补充评价
我们人民群众绝对支持政府抗疫的每一项规定,也请政考虑下咱老百姓的实际情况,科学有效的管控!期待荆州和我的家乡襄阳一样,能早日出台相关政策,让我们这些滞留荆州的异乡人,能早日回家!谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像