• 诉求总量共85416
  • 已解决80453
快捷搜索:
  • 诉求人: S**
  • 诉求编号: 102527
  • 诉求时间: 2020-02-09
  • 办结时限: 2020-02-13
  • 处理状态: 已办结
一般
2月8日公布的新冠确诊病例信息存在疑似错误之处

荆州市卫生健康委员会网站公布的<(截至2月7日24时)荆州市中心城区新型冠状病毒感染的肺炎确诊病例信息>,发现以下疑似错误:

1、150 沙市区朝阳路街道三湾路上善上水小区,该小区地图上找不到,是否为尚风尚水小区?

2、9 沙市区中山路街道硚房康城八号楼 与 87 沙市区解放路街道硚房康城,硚房康城分属两个不同的街道管辖吗?

3、28 沙市区中山路街道城市御园12栋 与 108 沙市区解放路街道城市御园小区,与第二条一样的错误。

4、99 沙市区解放路街道金龙路加富丽牌5栋 与 102 沙市区解放路街道嘉富丽苑,是同一个地方吗?加富丽牌小区好像也不存在吧?

虽然政府部门的工作人员加班很辛苦,但是作为政府部门发布的权威消息,而且在这个非常时期,是不是应该谨慎一些,核对清楚后再发布?出现这样的错误,公众难道不会质疑信息的准确性、权威性?

本来准备反馈到荆州市卫生健康委员会的领导信箱,但是写好后发了5、6次,一直提示验证码,无法发送,确定并不是验证码填错,不知道是什么原因?不会只是一个摆设吧?

办理跟踪信息
  • 2020/2/9 22:49:10 网友【S**】提问,等待处理。
  • 2020/2/10 2:06:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2020/2/13 14:46:23 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/2/13 14:46:23 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/13 14:46:26 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/2/13 15:10:29 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情   您好,2月8日,市卫生健康委根据市新型冠状病毒感染肺炎防控指挥部关于荆州市中心城区新型冠状病毒肺炎确诊病例信息公示的要求,对居住在中心城区新型冠状病毒肺炎确诊病例信息进行了公示。截至2月7日24时在中心城区医疗机构就诊的确诊病例共312例,包括现住详细地址在各县市及外地的病例。其中现住详细地址在中心城区的确诊病例共269例。 由于公示信息来源为国家疾控信息系统,为各医疗机构根据患者就诊时所陈述地址录入,存在患者隐瞒地址、对具体所在辖区掌握不清的现象,所以公示中患者所在小区地址与实际地址存在偏差。针对上述问题,市卫健委已对未认真核实信息的工作人员已进行批评教育,并将在今后工作中予以改进。 市卫健委领导信箱经多人测试可以正常使用。 感谢您对疫情防控工作的关心和支持。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

您好,2月8日,市卫生健康委根据市新型冠状病毒感染肺炎防控指挥部关于荆州市中心城区新型冠状病毒肺炎确诊病例信息公示的要求,对居住在中心城区新型冠状病毒肺炎确诊病例信息进行了公示。截至2月7日24时在中心城区医疗机构就诊的确诊病例共312例,包括现住详细地址在各县市及外地的病例。其中现住详细地址在中心城区的确诊病例共269例。

由于公示信息来源为国家疾控信息系统,为各医疗机构根据患者就诊时所陈述地址录入,存在患者隐瞒地址、对具体所在辖区掌握不清的现象,所以公示中患者所在小区地址与实际地址存在偏差。针对上述问题,市卫健委已对未认真核实信息的工作人员已进行批评教育,并将在今后工作中予以改进。

市卫健委领导信箱经多人测试可以正常使用。

感谢您对疫情防控工作的关心和支持。

补充评价
这个数据传播还是很广的,很多公司做的疫情地图,应该也是依据此数据。如果爆出数据不准确,会造成一定负面影响。反馈的目的是希望能尽快纠正错误,但是目前官网还是只有截止2月7日24时的数据,希望能尽快看到修改更新后的数据!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像