• 诉求总量共68977
  • 已解决62489
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 100424
  • 诉求时间: 2020-01-23
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
满城都是鄂A车,路上行人十个顶多有两个戴口罩

当目前荆州任何一个人口聚集地都有从武汉归来或者在武汉转车回荆州的人,今天我开车走了江津路、北京路等几个人口密集区域,行人平均十个只有两个戴口罩,截止1月23日晚7点46分,依然没有收到社区方面的任何疫情防控提醒和宣传,政府甚至群发短信提醒都没一个,依然在接到各种红白喜事走亲访友等大规模聚会的电话,恳请市委市政府重视起来,让基层社区街道村民小组工作人员行动起来,务必让基层老百姓人人明白疫情的严重性,做好防控工作。

办理跟踪信息
  • 2020/1/23 19:53:46 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2020/1/24 15:57:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2020/1/24 16:55:55 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

根据《湖北省人民政府发布关于加强新型冠状病毒感染的肺炎防控工作的通告》,为加强新型冠状病毒感染的肺炎防控工作,有效防止新型冠状病毒感染的肺炎传播,保障人民群众的身体健康和生命安全,根据《中华人民共和国传染病防治法》等有关法律法规的规定,我市于1月20日启动Ⅲ级应急响应,加强医院门诊、住院病人不明原因肺炎监测,做好诊断、救治、培训工作。1月22日根据当前形势我市启动防控新型冠状病毒肺炎Ⅱ级应急响应,已经成立荆州市新型冠状病毒感染的肺炎防控应急指挥部。目前,荆州市新型冠状病毒感染的肺炎防控应急指挥部已经向社会发布第二号公告,明确要求对火车站、汽车站等重点部门加强防范,做好防控工作,确保人民生命安全。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像