• 诉求总量共64674
  • 已解决62182
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 98204
  • 诉求时间: 2019-12-12
  • 办结时限: 2019-12-23
  • 处理状态: 已办结
满意
滨湖办事处管辖农村已居住多年的房屋如何办理房产证?

请问,滨湖办事处农村房屋,如何申请办理房产证?去洪湖市不动产中心咨询,现场工作人员的回复并未解答清楚,展现的并不专业。无奈,故来向政府平台寻求专业详细的答案。

如何办理农村房屋房产证需要准备的资料有哪些?

各资料需要去到哪些部分单位进行办理?

盼复!

办理跟踪信息
  • 2019/12/12 10:07:25 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2019/12/12 10:08:02 问题审核通过,已转交给【洪湖市 自然资源和规划局】
  • 2019/12/13 10:14:54 【洪湖市 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 自然资源和规划局
回复详情  

办理农村宅基地使用权及房屋所有权首次登记需要提交以下资料:

1、 不动产登记申请表(原件);

2、 申请人身份证明材料(原件及复印件);

3、 不动产权属证书(土地证)或者土地权属来源证明材料(原件);

4、 房屋符合规划或建设的相关材料(原件);

5、 房屋已竣工的具结保证书;

6、 不动产权籍调查资料(原件),包括不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图及宗地界址点坐标等材料;

7、 网站截屏图片及现场公告照片;

8、 法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

具体业务申请和受理可以到滨湖国土所咨询。

不动产登记中心

2019年12月13日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像