• 诉求总量共59005
  • 已解决56884
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 81630
  • 诉求时间: 2018-12-30
  • 办结时限: 2019-01-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
金源世纪城小区地下停车位

我想咨询一下金源世纪城地下停车位的性质,是属于开发商所有,还是属于国家人防工程,还是属于全体业主所公有。该地下停车位是否己记入业主的公摊面积之内?

办理跟踪信息
  • 2018/12/30 18:19:08 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2019/1/1 16:52:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2019/1/2 15:00:22 管理员将问题转交给〖市直部门 人防办〗。
  • 2019/1/3 9:15:47 【市直部门 人防办】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人防办
回复详情  

经与网友沟通,现回复如下:金源世纪城地下停车库不属于人防工程。根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》(建设部1995年9月8日建房1995517号发布,自1995年12月1日起开始施行)“第九条 公用建筑面积计算原则,凡已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用建筑面积部分。作为人防工程的地下室也不计入公用建筑面积。公用建筑面积按以下方法计算:整栋建筑物的建筑面积扣除整栋建筑物各套(单元)套内建筑面积之和,并扣除已作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚及人防工程等建筑面积,即为整栋建筑物的公用建筑面积。”规定,该地下停车位应不记入业主的公摊面积之内。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像