- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 76546
- 诉求时间: 2018-09-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
学生生活费问题
办理跟踪信息
- 2018-09-02 17:07 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2018-09-02 19:25 问题审核通过,已转交给【松滋市 教育体育局】
- 2018-09-03 08:53 【松滋市 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2018-09-05 10:39 【松滋市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 教育体育局 | |
回复详情 | 网友:你好!经过和举报人联系,了解到学生家长反映的是斯家场小学的收费高问题。9月3日上午,我们到斯家场小学就开学收费工作进行了了解。 一、学生生活费标准为:早餐88元/月,中餐154元/月,晚餐121元/月。每天标准为16.5元。按此标准核算,学生在校吃二餐,一学期收费为1210.00元。学生在校吃三餐,一学期收费为1815.00元。 二、为什么学生家长反映多吃一餐晚饭收2000.00多元。 据了解,学生家长在外务工,爷爷奶奶在家照管孩子,晚饭后孩子在关爱中心进行托管,托管标准为400.00元/学期。服务性代收费:保险120.00元/生,牛奶230.00元/生,还有非免费教材收费。如学生全部自愿参加费用合计为2000多元。由于家长在外务工,不知道收费项目,把所有收费一并算成了生活费。 三、为什么我市小学阶段没有实行打卡消费。 我市目前小学生打卡消费条件不成熟,学校条件不具备,小学生自理能力差等客观因素,我市大部分学校未实行打卡消费。不过,我市近几年正在积极推动此项工作,将逐渐实行打卡消费。 专此回复。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新