- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 57532
- 诉求时间: 2017-06-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
属于人防工程的地下停车位是否允许长租
办理跟踪信息
- 2017-06-01 23:13 网友【张**】提问,等待处理。
- 2017-06-02 09:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 人防办】
- 2017-06-05 14:14 【市直部门 人防办】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人防办 | |
回复详情 | 感谢网友对人防工程的关注!经与你进行沟通,现就有关问题回复如下: 一、根据《人民防空法》第五条“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”和《湖北省实施〈人民防空法〉办法》第十三条“ 人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;平时开发利用的收益归投资者所有”的规定,人防工程投资单位可以对人防工程进行出租,收益归投资者所有。 二、人防工程平时使用证上的期限是两年,是指使用证本身的有效期限是两年,不是指人防工程的使用权属为两年。根据《人民防空工程平时开发利用管理办法》的有关规定,人防工程平时使用证实行审验制度。有效期限到期后,市人防办要对人防工程平时使用情况进行检查,符合条件的,核发新证。不符合条件的,由投资单位进行整改,两者都不影响平时使用。 三、关于租赁期限的问题,根据法律的有关规定,租赁合同最长期限不得超过20年,超过20年的为无效合同。 在平时使用过程中有什么问题,可随时向我办咨询,联系电话:8211795。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新