- 诉求人: 裴**
- 诉求编号: 56450
- 诉求时间: 2017-05-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-05-05 09:39 网友【裴**】提问,等待处理。
- 2017-05-12 17:49 问题审核通过,已转交给【松滋市 环保局】
- 2017-05-15 08:46 【松滋市 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2017-05-23 14:51 【松滋市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-05-25 11:37 【松滋市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-06-02 09:00 结帖评分:非常满意
回复单位 | 松滋市 环保局 | |
回复详情 | 裴德美: 2017年5月5日,您在e线民生反映松滋市杨林市镇松滋市凯迪阳光生物能源开发公司在生产过程中产生的灰渣,没有规范处置,随意倾倒,污染周边环境;请求环保部门对凯迪电厂这一行为进行调查,并要求凯迪电厂停止倾倒,立即整改,避免对周边环境造成污染。现场勘查,倾倒灰渣的场所有2处,一处为杨林市镇余公岭村3组与台山村交界的丘岗,另一处为余公岭村5组新居民区。经过调查厂方承认现场倾倒的灰渣是凯迪电厂承运固废处理单位松滋市玉辉物流有限公司公司所为。余公岭村3组的灰渣主要为2016年间倾倒。余公岭村5组现场为新农村建设点,该处倾倒的灰渣主要用于新居民区的场地平整,您反映的情况属实。现在该公司产生的灰渣委托松滋市玉辉物流有限公司承运处置。灰渣主要转运到水泥厂作为掺合料。 2017年5月12日我局依据现场调查的情况对凯迪电厂下达了环境监通知书:1、要求电厂停止倾倒,于2017年5月18日前采取清运和土壤覆盖压尘等整改措施,防治对环境污染。2、建立健全固废管理制度,明确责任人,建立台账,加强固废管理。3、凯迪电厂对承运处置单位加强管理,禁止随意倾倒灰渣,防止污染环境。 凯迪电厂自接到监察通知书后,按照监察通知书的要求进行了整改:1、对以上2处倾倒灰渣现场进行了转运及土壤覆盖,并要求外包处理固废单位立即停止随意倾倒,按照环保法律法规要求对固废规范处理。2、规范灰渣处理台账,组织专人对固废规范管理,防止随意倾倒造成环境污染。 2017年5月23日 |
|
回复单位 | 松滋市 环保局 | |
回复详情 | 2017年5月22日,我局对整改现场进行了检查,该公司对灰渣已清运,现场已用土壤覆盖,并准备种树绿化,已按要求整改到位。 |
|
|