- 诉求人: 秦**
- 诉求编号: 72161
- 诉求时间: 2018-05-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
房子契税按几个点收
办理跟踪信息
- 2018-05-28 10:12 网友【秦**】提问,等待处理。
- 2018-05-28 11:54 问题审核通过,已转交给【荆州区 地税局】
- 2018-05-29 16:58 【荆州区 地税局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 地税局 | |
回复详情 | 秦先生,您好!首先感谢您对荆州区地税工作的关注和支持。你所咨询的联投国际城156平方米别墅契税怎么收的问题,依据国家税收政策,现回复如下:
(一)个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
(二)个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
(三) 个人购买家庭第三套及以上住房的,不论面积大小均按4%的税率征收契税。
(四)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
如有其它疑问,可直接拨打我局服务热线:12366,将有专人为您解答,谢谢! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新