- 诉求人: 汤**
- 诉求编号: 29821
- 诉求时间: 2014-08-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2014-08-25 14:56 监利县网友【汤**】提问,等待处理。
- 2014-08-25 16:46 问题审核通过,已转交给【监利县 财政局】
- 2014-08-26 10:49 由【监利县 财政局】转办给【监利县水产局】
- 2014-08-29 12:29 结帖评分:不满意
- 2014-09-02 08:49 水产局提交问题挂起申请。
- 2014-09-05 19:01 【监利县 水产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 监利县 水产局 | |
回复详情 | 汤兵成: 渔业燃油补贴,是国家依据国际石油涨价后对国内机动渔船用油实行财政补贴的一项惠民政策。根据国际油价的上年度价格涨幅实行动态管理。其享受对象是本船籍港内的合法登记渔船,且每年进行了规定的年度检验合格登记渔船。我县渔业船舶登记检验工作由监利县渔政局具体负责。 针对你反映的情况,我局党委十分重视,并由局纪委办公室和政策法规科组成工作专班迅速深入郭铺村进行现场调查,经查证,你所反映的情况基本属实,但还有部分问题需要说明: 1、你自己当着我们调查组的面说:你在e线民生所反映的情况都是听说的,没有求证过,不够真实; 2、2013年度郭铺村在渔政部门登记的实有渔船是14户,而不是16户; 3、郭铺村村干部中没有汤水堂这个人; 4、县水产局、镇政府和村里不存在利益勾结,每年我们在渔业燃油发放时均在当地进行了公示,只是你没有看到; 5、县渔政部门是执法主体,你只找过村里和汴河镇政府,而从来没有找过县水产渔政部门反映情况,所以导致你一直没有进行渔船登记。 我们调查认为:我县渔业燃油补贴发放工作是按照中央七部委财建[2009]1号文件及县政府专题会议精神,执行地方行政一把手负责制,其具体程序是本人申请、村级申报、专干审核、政府审定申报、张榜公示、县渔政局复核颁证,你村现有船只在船检过程中出现漏检情况,是有关工作人员失职,我们将立即整改。 根据此次调查情况,对查证属实的无船户将予以注销处理;对村干部虚报冒领的,我们将会同汴河镇纪委进行处理;对你本人所反映的渔船登记问题,我们将按渔业船舶登记的相关要求,在今年的例行登记中予以登记。 感谢你对我局渔政管理工作的关心与支持。
监利县水产局 2014年9月4日
|
|
|