- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 199287
- 诉求时间: 2024-01-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
想咨询商转公的条件,能否具体说下
办理跟踪信息
- 2024-01-17 22:41 市民提问,等待处理。
- 2024-01-18 08:43 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州住房公积金中心】
- 2024-01-19 17:20 【市直部门 荆州住房公积金中心】 已应答,案件处理中...
- 2024-01-19 17:20 【市直部门 荆州住房公积金中心】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州住房公积金中心 资金归集及政策法规科 | |
回复详情 | 您好,因诉您的公积金开户缴存时间晚于贷款发放时间,因此不符合"商转公“条件,建议在不动产证及契税发票日期一年以内,根据“购现房申请公积金贷款”准备贷款资料至荆州住房公积金中心贷款科由工作人员核实是否符合贷款条件,如符合可将商贷结清后重新申请公积金贷款。购现房申请公积金贷款所需资料如下: 1、《荆州住房公积金个人贷款申请表》; 2、经房管部门备案登记有效期一年内的商品房购房合同或《不动产权证》; 3、首套房首付款不低于20%(第二套房首付款不低于30%)的销售不动产统一税务发票: 4、借款人夫妻双方及共同还款人的个人信用报告书; 5、借款人及配偶身份证(直系亲属作为共同还款人的,还需提供直系亲属身份证)、结婚证、户口本原件;未婚、离异(离异的提供离婚证)的签署婚姻状况承诺书。 6、借款人夫妻双方及未成年子女《不动产登记信息查询记录》证明。 7、公积金中心指定银行一类储蓄卡。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新