- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 190577
- 诉求时间: 2023-05-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
房产证办证进度咨询投诉
办理跟踪信息
- 2023-05-09 14:38 市民提问,等待处理。
- 2023-05-09 14:53 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
- 2023-05-11 16:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 监利市 住建局 | |
回复详情 | 1、住建局不存在不作为的情况。住建局所属职能部门近三年来已多次召开旺龙公馆项目专题会,多次督办项目质量通病整改,督促消防施工企业克服资金困难进行施工,督促开发商尽快完成剩余工程量,积极化解农民工工资欠薪和向上争取资金支持等。“旺龙公馆”于2016年开始商品房预售,交易中心对其预售房款全额、全过程进行了监管,完全是循节点、按比例、依流程拨付监管资金,不存在监管不力问题。“旺龙公馆”出现资金问题一是传统的人工监管方式很难疏堵漏洞,“旺龙公馆”有与银行相关人员串通违规挪用资金的现象;二是为兼顾“助企抒困”和“保民生、保交楼、保稳定”,收尾配套工程缩小了监管资金留存比例;三是“旺龙公馆”管理无序,商铺定价过高,错过了最佳销售时期,导致销售回款滞缓,目前商业库存面积 20922方,保底概算1.28亿元。 2、前期我局消防中心已经多次现场督办该项目消防工程建设,该项目于2022年12月消防工程复工,现已施工至收尾阶段,因资金问题施工进度缓慢。该项目未按法定程序向我局消防中心申报消防验收并擅自提前投入使用,已移交我局法制股。目前该项目消防工程暂不具备消防验收条件,我局消防中心将持续督促湖北利容地产开发有限公司加快完成旺龙公馆小区消防收尾工作,力争5月底消防工程施工全部完成并申报消防验收,维护业主切身利益。 3、2022年3月22日下午,市住建局相关部门联系开发商利容地产项目法人代表张涛等人,张涛表示力争在五月底前完成各项验收工作,为业主办理不动产权证作准备。 4、2023年1月,市政府已为旺龙公馆项目向上申请一笔“保交楼”专项借款。目前,该项目的专项借款资金已通过国家住建部审核,借款资金已到荆州市城投公司,我市城投公司正在对接,资金会很快到位,配套设施建设将会尽早完成。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新