- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 187037
- 诉求时间: 2023-02-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
咨询一下社区考试
办理跟踪信息
- 2023-02-15 17:44 市民提问,等待处理。
- 2023-02-16 08:50 问题审核通过,已转交给【松滋市 民政局】
- 2023-02-17 07:04 【松滋市 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2023-02-17 07:04 【松滋市 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2023-02-20 10:57 【松滋市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 民政局 | |
回复详情 | 一、今年上半年是否还有社区专职工作人员考试? 2022年,根据我市社区工作者核定的总名额及空缺情况,我市共组织了两次社区专职工作人员公开招聘工作。目前名额已经招满,今年将不会再组织相关招聘工作。今后,如因现有社区专职人员离职、退休等情况造成名额空缺的,将提请市政府同意后适时组织招聘。 二、社区考试里面政策理论是考哪方面?是否都是选择题? 社区工作者招聘的笔试、面试工作是由市人社局考试院参照公务员和事业编招考模式统一组织的,考试出题由考试院按相关规定负责完成。经向市人社局考试院咨询之前几次招考的出题情况,笔试内容一般包括时事政治、政策理论、社区实务等方面,政策理论方面无具体指定范围。考试题型分为选择题和写作题,分值各占70%、30%。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新