• 诉求总量共64661
  • 已解决62165
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 97518
  • 诉求时间: 2019-11-28
  • 办结时限: 2019-12-10
  • 处理状态: 已办结
满意
电动四轮摩托车上牌

我老爸买了一辆摩托车,用来接送家里孩子上学放学!车是充电的,有四个轮子,就是路上可以见那种年代步车,有的写的是学生接送车那种,这个车可以上牌照么?是在哪儿上呢?

前几天我们小区的一个这样子的车出去,说被交警罚了几百块,因为没上牌,上次电动车上牌的时候我爸开过去上了,上牌的又说这种四轮的上不了牌照?我们就搞不清楚啦,到底是哪回事,上吧,又说上不了,不上吧,让交警看到了又要罚钱!这种车也不是汽车,不是圆方向盘,但是又有四个轮子,这个该怎么弄,怎么才能不被罚款?

办理跟踪信息
  • 2019/11/28 12:44:32 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2019/11/28 14:53:18 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2019/12/2 11:09:27 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

目前老年代步车主要分为三种驱动类型,分别为电动、油电混合、燃油驱动。按照《道路交通安全法》第一百一十九条的规定:“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。其次,国标GB7258-2012《机动车运行安全技术条件》也规定,“机动车”是由动力装置驱动或牵引,上道路行驶的供人员乘用或用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,包括汽车及汽车列车、摩托车、拖拉机运输机组、轮式专用机械车、挂车。汽车是由动力驱动、具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。从以上法律和国家技术标准的规定来看,目前在市面上销售的四轮电动助力车,包括老年代步车,都已被纳入机动车里的汽车范畴。

而机动车是否准予登记,将依据国务院机动车产品主管部门认定的《车辆生产企业及产品公告》,未列入《公告》的四轮电动助力车,也包括老年代步车,因不符合注册登记条件,无法上牌上户,所以这类老年代步车严禁上路行驶,更不能从事载客营运。

“有些商家为了能把车卖出去,以‘不需要驾照、不需要上牌’吸引、欺骗顾客。”按照规定,机动车驾驶人应当依法取得机动车驾驶证;驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。

交管部门提醒,这类老年代步车虽然有着汽车一样的外形,但底盘轻,稳定性远不及轿车,遇到特殊情况极易倾斜翻车,也不防撞,非常危险。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像