• 诉求总量共69734
  • 已解决62597
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 95462
  • 诉求时间: 2019-10-21
  • 办结时限: 2019-11-12
  • 处理状态: 已办结
满意
垃圾桶放置在离民居15米内,严重影响居民休息和生活,请移位

老南门外凤凰路凤凰超市的对面是一排民居和梅园小区,环卫将五个垃圾桶放置于离民居不到十五米的范围内,早上环卫工人四点多就开始除运垃圾,巨大的清运声音影响了居民的休息,让部分民众因严重影响睡眠而患上了抑郁症,同时由于他们清洗垃圾桶时会产生大量的污水直接流入进小区的唯一通道内,使整个小区通道被污水浸泡,严重的影响了整个小区的通行及环境,希望环卫局能重新设置垃圾桶的放置点,将现有垃圾桶位置移走,不要一边在清除垃圾,一边又给民众造成严重的噪音困挠和制造新的垃圾。

办理跟踪信息
  • 2019/10/21 9:54:49 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/10/22 17:30:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2019/10/23 8:28:19 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/11/4 9:34:21 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

荆州区城管局回复:首先,给您造成不便深表歉意。荆州区中心城区垃圾容器是各镇办(社区)根据城市规划的要求以及《城市环境卫生设施设置标准》进行设置,要确保既符合方便居民和不影响市容观瞻等要求,又要利于垃圾的分类收集和机械化清除。此处垃圾容器是社区根据周边实际情况综合考量后设置。接到投诉后,我局第一时间责成环卫作业公司新城公司对清运噪音及污水情况进行整改。新城公司表示一是增加垃圾清运频次,做到生活垃圾日产日清;二是及时清洗垃圾容器及冲洗地面,确保干净整洁无异味,不影响市民的正常生活;三是要求各垃圾清运车辆拆除或关闭倒车提示音,禁止鸣笛,降低音量。目前已整改完成。感谢您对城管工作的支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像