• 诉求总量共59644
  • 已解决57482
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 87205
  • 诉求时间: 2019-05-15
  • 办结时限: 2019-05-24
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我要投诉三医打幼儿疫苗的部

我小孩11个月,每个月都是按照预防针本子上的时间和项目到三医打疫苗,但是今天我老婆带小孩去打疫苗时说漏掉了几针自费的没打,就开了缴费单,一针700多,这也没事,她说可以捕,关键是最后,我老婆在那抱怨的时候,她们的领导问什么事,我老婆就把单子给她看了,说这个疫苗开错了,不是我小孩的,你说这是不是要命,疫苗就这么随便开,随便打,完全不管这老百姓死活,草菅人命,我强烈要求上级主管部门能严肃处理这件事,我看小孩并不是祖国的花朵,领导的孩子才是,因为领导的小孩别人肯定不敢漏,不敢随便开。而且我问了同事,她的小孩从来没打过700多一针的疫苗,恳请卫生监督部们严肃处理,另外为什么为卫生监督部们的电话一直没人接啊,12315的也不接呢?

办理跟踪信息
  • 2019/5/15 9:32:48 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2019/5/15 9:35:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/5/16 9:01:05 【市直部门 卫生健康委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2019/5/16 9:01:08 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

医院领导非常重视,相关部门立即进行了调查了解,具体情况说明如下:

1、首先介绍一下事情经过:市民刘昭文的爱人于2019年5月15日上午带小孩(刘立涵,女,2018年6月10日出生)到我院接种门诊打预防针,接种登记医生按照接种程序,结合该儿童的接种情况安排了麻腮风和流脑A+C疫苗,家长问还有没有漏掉的疫苗需要打的,医生介绍说还可以接种口服轮状疫苗,是收费的,愿不愿意接种,家长说可以,于是办理了接种登记,家长填写了知情同意书。在家长拿接种手册和处方时误将另外一名接种13价肺炎疫苗儿童的处方一并夹在一起去交了费。后因为觉得费用太高便找登记室的工作人员理论。登记时的另外一名工作人员(并不是科室领导)问是什么情况,经核对处方和登记信息后发现是家长将另外一名孩子的处方也交了费,于是办理了相关退费手续,之后该家长带孩子完成了当天的疫苗接种。

2、刘先生孩子今天的疫苗接种安排是没有错的,并不存在漏针的情况。之前8个月的麻风疫苗疾控中心断货,现在省里下文件规定可以用麻腮风疫苗替代,所以今天才安排接种麻腮风的,该儿童4月份接种了一剂次的流脑A+C结合疫苗,是第二类疫苗,按照接种程序需接种2剂次,今天是续种,也没有开错,乙脑减毒活疫苗建议下个月接种比较好。孩子的接种证和信息系统都有记录,是一致的(见附图),并不存在“开错疫苗,”的问题。

3、在疫苗接种登记和接种时,工作人员都会规范操作,严格执行‘’三查七对”制度,做到 “一苗一剂一告知一签名一接种”,不可能是刘先生说的“随便开,随便打”,我们对每一位受种者都是认真负责的,并不存在有贵贱,贫富之分。

事情发生后接种门诊负责人与刘先生进行了耐心细致的解释沟通工作,刘先生表示之前可能没有把事情搞清楚,误解了我们,表示对我们没有意见。今后我们将加大管理力度,工作更细致化,提升服务质量,避免类似的事情再次发生,努力提高家长满意度。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像