• 诉求总量共61134
  • 已解决58947
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 87186
  • 诉求时间: 2019-05-14
  • 办结时限: 2019-05-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
医院不给开转诊证明怎么办

去年小孩6个月检查有先心病,在荆州医院检查,医生说要么我们等到2.3岁再到荆州医院手术,说这么小的孩子医院做不了,如果我们等不了,就到武汉协和医院去,并推荐了医生。后来去武汉协和医院检查,让我们等1岁来手术。因为小孩一直感冒发烧无法手术,拖了几个月,现在荆州医院不给开转诊证明,还说门诊医生不了解情况,说医院可以做这个手术没有理由给开转诊证明。一方面是医院医生说2岁以下小宝宝做不了让我们去别的医院,现在一直在协和检查准备手术了,荆州医院又不给开转诊证明,说可以做这个手术。我认为如果门诊医生说2岁以下做不了那肯定是有原因的,我不想拿孩子性命冒险,我还是希望能在武汉协和手术,但是如果没有转诊证明,医保报销会受限制。为什么不能给开转诊证明呢?医院的做法是否合理呢?

办理跟踪信息
  • 2019/5/14 21:02:20 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2019/5/15 10:11:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫生健康委员会】
  • 2019/5/15 10:18:06 【市直部门 卫生健康委员会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫生健康委员会
回复详情  

根据国家、省、市分级诊疗的相关精神,以及市医保局的要求,因医疗技术和设备条件限制,医院不能开展的手术可以转诊上级医疗机构。该患者能在我院完成此项手术,不属转诊范围,不予转诊是符合规定的。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像