- 诉求人: 任**
- 诉求编号: 82795
- 诉求时间: 2019-02-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
患者买药艰难,医生业务不精,不负责任
办理跟踪信息
- 2019-02-02 13:14 网友【任**】提问,等待处理。
- 2019-02-02 16:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2019-02-02 17:34 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
- 2019-02-14 09:45 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 投诉管理办公室于2月3日上午接到医院办公室转交的患者诉求后,与门诊部刘静副主任联系,并针对此投诉下发《医疗服务投诉事件督导核实报告》,经调查了解到接诊医生闻后均副主任医生在接诊患者后,疏忽患者为慢保患者,因此只开具了药物未写门诊病历。因医院新的HIS系统运行以来,存在不稳定现象,医嘱信息未被记录,导致患者往返多次,为患者就诊带来不便。
门诊办公室在收悉患者投诉意见后,高度重视投诉事件,对当事人进行批评教育,当事人也认识到工作中的不足。同时要求门诊部每位开诊医生对前来就诊的患者落实首诊负责制,按照规定书写门诊病历,并在诊疗过程中确定处方、检查单等相关电子信息是否确定输入完毕,避免类似事件的发生。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新