• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 79462
  • 诉求时间: 2018-11-06
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
荆州驾照到期换领问题

你好,本人驾照12月10号到期了需要换领新的驾照,但是工作原因无法及时赶回来换领,1月份可以回来办理,不知道拖了一个月会有什么影响?还可以换领吗?

办理跟踪信息
  • 2018/11/6 15:41:56 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2018/11/6 17:24:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2018/11/8 9:46:32 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

您好!

根据公安部139号令第五十六条 机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证。

第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

(一)机动车驾驶人的身份证明;

(二)机动车驾驶证;

(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像