- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 76750
- 诉求时间: 2018-09-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
天然气公司不作为(续)
办理跟踪信息
- 2018-09-05 21:02 网友【熊**】提问,等待处理。
- 2018-09-06 16:09 问题审核通过,已转交给【石首市 住建局】
- 2018-09-06 16:15 【石首市 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2018-09-11 10:20 【石首市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 住建局 | |
回复详情 | 熊治国先生,您好!收到您的诉求后,石首市燃气管理所和市天然气公司高度重视,相关负责人先后对您反映的问题进行了上门踏勘,并向您做了解释沟通工作,并告知了您解决问题的方案。现针对您提出的问题,解释如下: 石首市天然气公司是自主经营、自负盈亏的国有企业,用户的开户费收费标准是经过物价部门进行审定的。在开户范围以外的工程,用户可自主委托具备勘察设计、监理、施工资质的单位进行建设,经市燃气管理所备案后,市天然气公司检查供气;也可由用户委托市天然气公司组织具备勘察设计、监理、施工资质的单位进行建设、验收合格后通气。由于您是购买的二手房,原房主未进行第一次报装,致使您所处的二楼无气源,需要从远端立管断管接气,存在公路局小区全部停气、外墙架梯高空施工、完工后逐户恢复供气的工程量和风险,施工成本较大。 且通过到现场查看您家用气条件,厨房通风条件不是很好,且您刚购置的是一套液化气灶具。考虑到您的安全用气及经济成本,建议您继续使用液化气。如您的确需要使用天然气,建议您自主委托具备勘察设计、监理、施工资质的单位进行建设,市天然气公司将全力搞好配合,为您提供优质服务。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新