• 诉求总量共51529
  • 已解决49714
快捷搜索:
  • 诉求人: 易**
  • 诉求编号: 73655
  • 诉求时间: 2018-07-01
  • 办结时限: 2018-07-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州轻轨1号线建设

市委所说的构筑大交通,建设大城市的号召,对于以后荆荆高铁建成,必定以后单一公交线路,还是不能满足我们出行需求,我这里有一张荆州轻轨建设照片,不知道轻轨是否已经规划,请市委向我们公布一下线路走向

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/7/1 7:41:37 网友【易**】提问,等待处理。
  • 2018/7/1 9:20:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 发改委】
  • 2018/7/4 8:44:19 【市直部门 发改委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 发改委
回复详情  

易先生您好:根据《国务院办公厅关于加强城市快速轨道交通建设管理的通知》(国办发〔2003〕81号)精神,现阶段,申报建设轻轨的城市应达到下列基本条件:地方财政一般预算收入在60亿元以上,国内生产总值达到600亿元以上,城区人口在150万人以上,规划线路客流规模达到单向高峰每小时1万人以上。目前,我市还不具备建设轨道交通条件,但轨道交通已纳入我市综合交通体系规划开展研究。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像