• 诉求总量共52292
  • 已解决50445
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 72513
  • 诉求时间: 2018-06-08
  • 办结时限: 2018-06-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
原荆棉医院为什么还在收取健康证费用?

到荆州市第二人民医院下属原荆棉医院去取健康证,被告知要交5元卡夹费用,我说不需要这个东西,她说不要这个也要交5元钱才能拿到健康证,无奈只能交钱拿证,后来我问了一些同事,他们在沙市区妇幼保健院报的健康证没有这个费用,我想问,这个费用是必须要交吗?

办理跟踪信息
  • 2018/6/5 12:24:53 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/6/5 15:19:08 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
  • 2018/6/8 10:00:03 管理员将问题转交给〖市直部门 卫计委〗。
  • 2018/6/12 8:52:09 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/13 16:58:09 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

2018年6月11日,中心负责人当日下午前往市卫计委了解情投诉人李华称:李华到中心做从业人员健康体检,在取证时被中心工作人员告知需交5元钱的制证工本费,李华对此有疑义,故而投诉。了解投诉大体情况后,中心当即与投拆人李华电话联系,诚挚向他道歉,并表明他可到中心(来回交通费中心出)或者我们到他单位去,退5元钱和向他当面道歉,李华表示接受道歉并谅解,但不愿意说出他的单位名称和地址,也不愿意到中心来经过多次电话沟通,李华表示到此为止。李华认定事件发生时间为6月5日。因原有工作人员请假,当天接待工作人员为临时顶替不了解制证工本费不应该收取的规定。对此,中心认真反思,学习政策,加强管理;并对参与健康体检的工作人员进行了批评教育,保证今后不再发生此类事件。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像