- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 67513
- 诉求时间: 2018-02-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问新交规是否要求机动车必须配备灭火器
办理跟踪信息
- 2018-02-02 13:46 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2018-02-02 15:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2018-02-02 16:50 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2018-02-05 15:39 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 您好! 《道路交通安全法》第二十一条规定:“驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。”九十条规定:“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。” GB7258机动车运行安全技术条件规定危险货物运输车辆、旅居车必须配备灭火器,GA801-2014规定客车、危险货物运输车必须配备灭火器。 祝您生活愉快! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新