- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 66272
- 诉求时间: 2018-01-09
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
18年居民医保怎么开通在外地长期使用
办理跟踪信息
- 2018-01-09 13:07 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2018-01-09 16:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2018-01-09 16:27 管理员将问题转交给〖石首市 人力资源和社会保障局〗。
- 2018-01-11 10:37 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。来信收悉,市医保局工作人员已与诉求人电话联系,针对诉求人的问题,现回复如下:
城乡居民医保参保人员在外长期居住,需转诊到外省就医的参保人员,在外定点联网医院入院2个工作日内,由本人(或委托人)持住院证和社保卡的复印件(可用手机微信传给石首市医保局)向石首市医保局办理转诊转院手续后,即可在住院医院联网报销医疗费用。如对跨省异地就医直接结算相关政策和规定、经办流程等事项不明白的,可拨打石首市医疗保险局电话:0716-7298237。如您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生!
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新