• 诉求总量共46576
  • 已解决44848
快捷搜索:
  • 诉求人: 肖**
  • 诉求编号: 61000
  • 诉求时间: 2017-08-24
  • 办结时限: 2017-09-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
年龄错误能否更正

我老婆是宜昌长阳县人,土家族,1989年沙棉招工来到沙市,成为沙棉布机挡车工人。由于当初招工是她嫂子替老婆报的名,把出生年月搞错成1970年,实际上我老婆是1968年出生。尽管老婆进厂后按出生年月进行登记,但沙棉办理身份证的出生日期还是1970年,这直接影响老婆退休日期。

老婆早前在出生地办过第一代身份证,出生日期是1968年。我曾拿这张身份证到沙市朝阳路派出所要求更改现在身份证存在的年龄错误,没想到柜台工作人员不但不提供帮助,还将老婆在长阳办的身份证没收了。现在我希望您能帮我解决这个年龄问题,给一个少数民族纺织女工实事求是的公平。

办理跟踪信息
  • 2017/8/24 15:03:12 网友【肖**】提问,等待处理。
  • 2017/8/24 15:09:34 问题审核通过,已转交给【沙市区 公安局】
  • 2017/8/25 8:42:22 【沙市区 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/25 8:42:22 【沙市区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 公安局
回复详情   投诉人你好,你反映的问题我局已经知悉并责成朝阳路派出所主动联系你,按照户口政策解决好你妻子的年龄问题。祝顺利。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像