• 诉求总量共45263
  • 已解决43625
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 60935
  • 诉求时间: 2017-08-23
  • 办结时限: 2017-09-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我在荆州二医普外做牌脏切除术,还从武汉请教训来做的。现在出现

今年六月我在荆州二医普外科做脾脏切除手术。现做手术留管处缝口疼痛,红肿。到医院找普外科主任,回答要重新做手术。自己要承担2000多元钱。我认为不合理。后到该院医调办,一个女同志接待。回答是减去门槛费几百元。我认为该院处理不当。我自费5500元请教授,为什么教授没缝刀口,以致形成现在这样。该院不同意调解。

办理跟踪信息
  • 2017/8/23 14:29:06 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2017/8/23 17:42:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2017/8/25 17:45:26 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2017/8/31 15:45:40 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

情况说明:

1.本次手术为腹腔镜下脾切除+贲门周围血管离断术,术后需留置腹腔引流管,引流管经5mm戳卡孔引出,按照外科常规,引流管经丝线缝合皮肤后固定,戳卡孔不需缝合。术后腹腔引流管中腹水转变为淡黄色后拔出,并常规丝线缝合皮肤。

2.查阅国内外相关文献,腹腔镜术术后戳卡疝是一种少见的并发症。Montz等随访了4385000例曾行腹腔镜诊断和治疗的病人,其中933例发生了术后戳卡疝,其发生率为0.021%。

3.该患者有肝硬化、门脉高压症、脾大、脾亢、腹水的基础疾病,术后低蛋白血症和腹水易导致伤口愈合欠佳及戳卡疝的发生。

综上所述,此次手术无违背医疗原则的操作,患者戳卡疝的发生与自身疾病直接相关。

该患者投诉接待情况说明:

2017年8月16日,接待办接到医务科王科长电话,有普外一科手术患者胡峰投诉,并了解了简单的情况。接到电话后,我科立即给普外一科胡凯主任,胡主任向接待办说明了相关情况,并表示当日已向患者说明了情况,患者手术是很成功的,戳卡疝的形成并不是因为我院手术过错而导致。次日,患者再次来到接待办投诉,要求医院免费再次为其做戳卡疝手术,并表示自己有司法诉讼的权利。接待办曾令梅同志接待了该患者,并回复:1、对于患者的投诉,我们已向科主任了解了情况,我院手术无过错,故不存在免费再手术;2、如果患者再次来我院做手术,科室胡主任表示会尽量给予优惠,并为其减免部分门槛费;3、患者如愿意走司法程序,我们尊重其意见。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像