- 诉求人: 桂**
- 诉求编号: 59015
- 诉求时间: 2017-07-07
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
荆州市第一人民医院乱用药
办理跟踪信息
- 2017-07-07 08:47 网友【桂**】提问,等待处理。
- 2017-07-07 15:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2017-07-13 15:01 卫计委提交问题挂起申请。
- 2017-07-24 17:09 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 市直部门 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 该事件发生后,医院负责部门组织相关人员进行讨论,反复就患者家属的疑问向其进行沟通解释,并告知国家规定的相关处置医疗纠纷的三条途径,患者家属置之不理,并我行我素。 患者家属向物价部门投诉医院违规收费的问题,向公安部门报案医生违规用药,向纪检部门投诉服务质量问题,在网络上发布不实言论,指名道姓诽谤我院医务人员,指责医院庸医无德草菅人命。其家属采取各种手段向医院施压,但其患者家属从不认真审视患者高龄、病危的实际状况,从不正视医生对患者治疗过程中的风险告知,从不提及医生对患者治疗方案选择的慎重建议,一味指责医院、医生,要求医院对患者的死亡负责。 于情,医患双方共同的目的是降服病魔,医患双方无冤无仇;于理,生老病死是自然规律,医学也有其局限性,不可能任何疾病都能治愈;于法,医学是一门实践科学、经验科学,专业性特别强,不能仅依靠几本医学书籍的描述去判断医疗行为是否存在过错,它需要有资质的医学鉴定机构来评判。 医院根据相关政府相关主管部门的意见,分别针对患者家属的质疑予以答复。在此医院承诺将积极配合患方通过合理合法的途径解决纠纷(医调委调解、医疗事故鉴定、司法诉讼),同时对患方采取的针对医院、医生的非法手段将保留追究的权利。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新