- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 52347
- 诉求时间: 2016-12-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
石首市南岳风情小区收取燃气开户费问题
办理跟踪信息
- 2016-12-10 20:44 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2016-12-11 10:02 问题审核通过,已转交给【石首市 物价局】
- 2016-12-15 09:22 【石首市 物价局】 已应答,案件处理中...
- 2016-12-23 11:53 【石首市 物价局】已正式回复,等待网友评价。
- 2016-12-27 11:57 结帖评分:满意
回复单位 | 石首市 物价局 | |
回复详情 | 根据南岳风情小区业主反映开发商向业主收取天然气开户费2000元/户,情况属实,我局已成立专班人员对该项收费进行调查取证,并约谈开发商宣传相关商品房销售明码标价的法律法规政策。要求开发商企业按照商品房销售明码标价规定进行销售商品房,停止一切违规收费行为。 业主反映的装修垃圾清运费400元/户和装修押金2000元,都是根据石价价规[2015]3号文件执行的。 下一步我局将进一步核实相关情况,并按规定进行处理。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
南岳风情装修押金物业强制性要一年之后才退,霸王条款,找物业很多次就是不退,还出公告,必须一年才可以退还,可根据湖北省物业服务和管理条例装修押在装修过程中未造成公共区域,设施设备损坏的,物业服务企业应在装修完工后30天退还装修保证金【押金】。希望物价局有关领导继续跟进南岳风情小区【天然气开户费】和【装修押金】的问题。强制物业和开发商退还我们业主的血汗钱。