- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 40499
- 诉求时间: 2015-10-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
关于卫生许可证的事
办理跟踪信息
- 2015-10-23 17:28 网友【王**】提问,等待处理。
- 2015-10-23 17:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2015-10-26 16:42 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
- 2015-10-26 16:43 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
- 2015-10-26 22:06 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 1、卫生许可证年审不收取费用。 2、根据《公共场所卫生管理条例》第七条规定:“公共场所直接为顾客服务的人员,持有“健康合格证”方能从事本职工作。患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎、活动期肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍公共卫生的疾病的,治愈前不得从事直接为顾客服务的工作。”家庭旅馆属于公共场所许可范围,因此从业人员必须到卫生计生行政部门批准的体检机构办理健康合格证后方可上岗工作。 3、根据《中华人民共和国残疾人保障法》的相关规定,我局在业务管理上对残疾人就业者给予指导、支持和帮助。 4、根据公共场所管理相关法规,公共场所的卫生条件必须符合国家卫生标准和要求,这点对残疾人就业同样适用。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
非常感谢。