• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 冯**
  • 诉求编号: 174151
  • 诉求时间: 2022-05-24
  • 办结时限: 2022-05-25
  • 处理状态: 已办结
不满意
申请灵活就业养老保险补贴

我69年生,湖南人,2015年再婚嫁到荆州石首,夫家属于失地农民。之前我在外地打工,50岁后单位给断了社保并失业,之后养老保险转入石首并以灵活就业方式个人缴纳社保。现在闲暇在家生活困难,遇上疫情更是雪上加霜,现在已53岁,离交满15年社保还差8年,不知道我这种情况可不可以申请灵活就业养老保险补贴,怎样申请?谢谢

办理跟踪信息
  • 2022/5/24 8:54:44 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/24 11:01:42 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
  • 2022/5/25 9:53:50 【石首市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/25 15:56:30 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/5/25 18:45:45 结帖评分:不满意
回复单位   石首市 人力资源和社会保障局
回复详情  

首先感谢您对人社工作的关心、关注。5月25日经与本人电话联系后得知,诉求人是咨询灵活社保补贴相关事宜,经了解其户口属石首籍,原在外地企业工作过,不在享受条件范围内,现年满53岁,已超出法定退休年龄,根据石首市人力资源和社会和社会保障局 石首市财政局文件《关于做好全市就业困难人员灵活就业社会保险补贴工作的通知》(石人社[2019]27号),不符合享受灵活就业社保补贴。以上内容已告知诉求本人,对本件办理无异议。如您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生。

补充评价
感谢有关部门的解答,但我对申请灵活就业养老补贴的政策条件很不理解。正是因为年龄大就业难生活才困难,如果我年龄还在50岁以下找工作就不难了,也不需要申请养老补贴了。能赚到钱何须补贴
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像