• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 161101
  • 诉求时间: 2021-09-29
  • 办结时限: 2021-10-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
便河右岸沿河亮化建议

园林局、公园管理处,

近期国庆来临,中山公园沿线门楼及沿湖景点得以油饰亮化,为市民带来宜居新面貌,近年来园林绿化进步显著值得称赞,其中也有些问题和建议请参考:

1)便河右岸处,有一城市历史地标——沙石,历史悠久。多年来由于没有纳入亮化工程,实属遗憾。可否将湖中 沙石 纳入夜间亮化工程,增强便河沿湖及中山公园滨湖水乡风情景致?

2)沙石——公园东大门间的沿湖步道,虽有路灯安装,但灯光昏暗,对老龄群体行走并不友好。建议管理处将此线的沿湖园林步道加装林间灯饰及亮化文化长廊,以增进夜间游园的市民乐趣。

江津湖 曾是古代两沙运河故道,沿湖也是中心城区的绿色心脏,又是建设区域性中心城市的重要人文支撑。希望贵局重视以上问题,将城市风貌提升到新境界。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2021/9/29 12:42:12 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/29 17:29:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 城市管理委员会】
  • 2021/9/30 8:39:15 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2021/10/8 10:28:46 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/10/8 11:09:12 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

 文先生:

       您好!首先感谢您对城市建设和夜景亮化的关心。 一、关于“沙石”亮化建议 按照建设计划,10月8日,市园林绿化中心已开始在便河护栏栏柱及“沙石”景观安装灯具实施亮化,预计10月11日完成施工。 二、关于园林路东游园亮化建议 您提出的关于对园林路东游园沿湖实施亮化的建议和想法非常好。市园林绿化中心会将积极争取资金立项,进一步完善公园夜景亮化,为市民打造更加优美舒适的夜间游园环境。

补充评价
公园管理处来电又回函,务实及时作为、详实清楚。为你们守护核心城市文脉和夜间风貌的进取精神点赞。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像