- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 145861
- 诉求时间: 2021-02-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
成年人更改名字
办理跟踪信息
- 2021-02-04 07:20 市民提问,等待处理。
- 2021-02-04 10:17 问题审核通过,已转交给【监利市 公安局】
- 2021-02-05 15:52 【监利市 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2021-02-05 15:52 【监利市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 监利市 公安局 | |
回复详情 | 您好,根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条,由需要更改名字的本人向户口所在地派出所提出申请,并把需要改名的理由写充分,到当地派出所户籍室办理,户口登记机关认为有必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。十八周岁以下的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。具体情况请您咨询户籍地派出所。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新