• 诉求总量共103744
  • 已解决102970
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 144982
  • 诉求时间: 2021-01-22
  • 办结时限: 2021-01-26
  • 处理状态: 已办结
不满意
身份证出生年变更

本人身份证曾经更改过出生年时间:原身份证1967年出生,现身份证1961年(改大了),当时没在意,现在因为各种原因(社保使用的原始身份证建档,涉及用工单位用的新身份证,已到退休年龄,)现需要变更回原身份证出生年时间,能改吗?户籍档案应该是有更改记录吧?怎么处理?

办理跟踪信息
  • 2021/1/22 22:29:05 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/23 10:27:43 问题审核通过,已转交给【监利市 公安局】
  • 2021/1/26 16:50:14 【监利市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/26 16:50:14 【监利市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2021/1/26 23:56:43 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 公安局
回复详情   经查,陈幼平于2008年申请更正年龄,现在不能二次变更。如果需要,可以到公安机关调取变更证明。
补充评价
特别需要变更,1.为什么不能二次变更?2.因本人未在意第一次变更(08年)会出现如今不能接受的现状:社保缴费身份证(67年)年龄与现在使用身份证(61年)年龄完全不符,也就是用人单位会按现在身份证(61年)时间勒令退休,不会继续缴纳社保。再:按67年身份证本人明面退休还得个人缴纳6年社保才能享受退休金。(本人社保只购买了十年,国家政策必须缴纳十五年)。敬请回复!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像